大学公認課外活動団体一覧

令和4年1月1日現在の本学が正式に公認した課外活動団体は次のとおりです。

  • 団体名をクリックすると、紹介文や活動場所などがご覧いただけます。
  • 各団体のウェブサイトは本学が管理しているものではありません。
    リンク先のウェブサイトの利用および掲載内容について、本学は一切の責任を負いません。

五福キャンパス

体育系

  1. ACJ・IWA(バレーボール)
  2. CHESQA(フットサルサークル)
  3. Craps(バスケットボール)
  4. Futsal club Esperto(フットサル)
  5. FIGHTERS(サッカー)
  6. FLAPPER(バドミントン)
  7. HARD(テニス)
  8. ROCKERS(フットサル)
  9. SNOW BOARD ADDICT
  10. SWISH(バスケットボール)
  11. アーチェリー部
  12. 合気道部
  13. アイスホッケー部
  14. アウトドアスポーツ部
  15. アメリカンフットボール部
  16. オリエンテーリング部
  17. カーリングサークル
  18. 空手道部
  19. 基礎スキー部
  20. 弓道サークル一閃
  21. 弓道部
  22. 競技スキー部
  23. 剣道部
  24. 硬式庭球部
  25. 硬式野球部
  26. サイクリング部
  27. サッカー部
  28. 自動車部
  29. 柔道部
  30. 準硬式野球部
  31. 女子ソフトボール部
  32. 女子バスケットボール部
  33. 女子バレーボール部
  34. 女子ハンドボール部
  35. 水泳部
  36. ストリートダンス部
  37. 正道会館空手道部
  38. ソフトテニス同好会DOMDOM
  39. ソフトテニス部
  40. 体育会
  41. 体操競技部
  42. 卓球部
  43. 男子ソフトボール部
  44. 男子バスケットボール部
  45. 男子バレーボール部
  46. 男子ハンドボール部
  47. チャリめん(サイクリング)
  48. 軟式野球部
  49. バドミントン部
  50. バレーボール同好会
  51. ホワイトシュリンプス(フロアホッケー)
  52. ヨット部
  53. ラグビーフットボール部
  54. 陸上競技部
  55. ワンダーフォーゲル部

文化系

  1. Digital Art Club
  2. FDC(民族舞踊サークル)
  3. FSC(フォークソングクラブ)
  4. MMS(軽音楽サークル)
  5. Partners(国際交流サークル)
  6. Photo-Me(写真サークル)
  7. TCG研究会
  8. あおぞらレクリエーションサークル
  9. アカペラサークル BABYZ BREATH
  10. アニメ漫画サークル
  11. アマチュア無線部
  12. アルク~児童交流ボランティアサークル~
  13. 囲碁・将棋部
  14. 緒 -itoguchi-(SDGs推進サークル)
  15. イラスト同好会
  16. 裏千家茶道教室
  17. 映画旅行部
  18. 園芸部
  19. 遠州流茶道部
  20. 合唱団
  21. かるた部
  22. ギターマンドリンクラブ
  23. 教職学生サークル「おわら」
  24. クイズ研究会
  25. クラシックギター研究会
  26. 劇団ふだい
  27. 児童文化研究会
  28. ジャズ研究会
  29. 出版サークルGROW WORKS
  30. 書道部
  31. 吹奏楽団
  32. 大道芸クラブ バイシクル
  33. 地域デザインサークル
  34. 中国語サークル
  35. 中国留学生友好交流会
  36. 鉄道研究会(とみてつ)
  37. 天文同好会
  38. 富大祭運営委員会
  39. パリスタ(珈琲サークル)
  40. ハンドトーク☆手話っち
  41. 美術部
  42. フィルハーモニー管弦楽団
  43. ペンクラブ
  44. 邦楽部
  45. 放送研究会
  46. ボランティアサークルMEETS
  47. 街なかメイクアップサポーター
  48. ムササビ研究グループ
  49. 料理サークル
  50. ロック研究会

杉谷キャンパス

体育系

  1. ITFテコンドー部
  2. アーチェリー部
  3. ウインドサーフィン部
  4. 剣道部
  5. 硬式テニス部
  6. ゴルフ部
  7. 山岳部
  8. 女子軟式野球部
  9. 弓道部
  10. 競技スキー部
  11. サッカー部
  12. 準硬式野球部
  13. 女子バスケットボール部
  14. 女子バレーボール部
  15. 水泳部
  16. ストリートダンス部
  17. ソフトテニス部
  18. 卓球部
  19. 男子バスケットボール部
  20. 男子バレーボール部
  21. バドミントン部
  22. ハンドボール部
  23. ラグビーフットボール部
  24. 陸上競技部
  25. スキューバダイビング部 WEDIT
  26. 武田流中村派合気道部
  27. 養神館合気道部

文化系

  1. peer☆yacha(ピア・エデュケーションサークル)
  2. 医学薬学祭実行委員会
  3. ウインドアンサンブル
  4. 管弦楽団
  5. 救急医学勉強会 SALT
  6. 軽音楽部
  7. コーラス部
  8. 国際医療研究会
  9. 三曲会
  10. 写真部
  11. 赭鞭会(しゃべんかい)
  12. 小児科訪問サークル・青い鳥
  13. ESS
  14. ギターマンドリンクラブ
  15. 茶道部
  16. 書道部
  17. 美術部
  18. ボランティア同好会(ボラどう!)
  19. ジャズ研究部

高岡キャンパス

体育系

  1. 剣道部
  2. バレーボールサークル
  3. フットサル部
  4. プール運動部

文化系

  1. Art For All(美術イベントサークル)
  2. GMODE
  3. Tommy Dining
  4. 学生会(高岡キャンパス文化祭実行委員会)
  5. ガラス部
  6. クリエイ党学生部会
  7. 軽音楽部
  8. 激団(劇団)甘辛トンボ
  9. 建築サークル ACT
  10. 人体造形研究会
  11. 陶芸サークル